Все о крушении самолета под Алматы за 2 минуты — видео

Подписаться
Самолет казахстанской авиакомпании Bek Air потерпел крушение недалеко от Алматы накануне утром. На борту было 98 человек, 12 из них погибли, в том числе пилот.

Sputnik Казахстан представил видеоматериал, в котором указываются все данные на текущий момент по авиакатастрофе.

Авиакрушение пассажирского самолета под Алматой - Sputnik Кыргызстан
Крушение самолета близ Алматы — 12 фото с места трагедии
Самолет следовал рейсом Алматы — Нур-Султан. Вскоре после взлета он пропал с радаров. Около 7 часов 22 минут воздушное судно потерпело крушение в поселке Кызылту.

На месте происшествия работает специальная правительственная комиссия. Как сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, на взлетно-посадочной полосе было обнаружено два последовательных касания хвостовой части воздушного судна с интервалом 300-400 метров. То есть при взлете воздушное судно дважды задело хвостовой частью взлетно-посадочную полосу. Затем самолет развернуло вправо по окончании взлетно-посадочной полосы.

"Шасси к этому времени уже было убрано, то есть воздушное судно пыталось взлететь. Резко крен пошел вправо, самолет столкнулся с забором и частным домом, в котором никого не было. Воздушное судно разбилось на две части. В основном погибли пассажиры, которые находились в носовой части данного воздушного судна", — сказал Роман Скляр на брифинге.

Глава Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии, академик НАН КР и РАН Сабырбек Жумабеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызский хирург вылетел в Алматы — прооперирует пострадавших в авиакатастрофе
На месте крушения работало свыше 1 000 спасателей, 72 единицы техники, 33 бригады скорой помощи.

49 пострадавших доставили в различные медучреждения Алматы. Из них 18 находятся в тяжелом состоянии. Остальным оказывают медицинскую и психологическую помощь. Работает телефон горячей линии.

Среди пострадавших 36-летний гражданин Кыргызстана.

Бортовые самописцы найдены и изымаются для исследования. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Лента новостей
0