Российский телеканал снял увлекательную передачу о тайне Иссык-Куля

Подписаться
Очередной выпуск программы "Не факт" российского телеканала "Звезда" сняли на Иссык-Куле. Ведущий Арарат Кещян и команда телепередачи отправились по следам путешественника Петра Семенова-Тян-Шанского.

Программу посвятили тому, чтобы выяснить, действительно ли мощи Святого Матфея находятся на Иссык-Куле, а на берегу озера когда-то стоял христианский монастырь, и правда ли, что города, построенные здесь в Средневековье, оказались под водой.

"1857 год. Знаменитый русский путешественник Петр Семенов-Тян-Шанский отправляется в Среднюю Азию. Среди целей путешествия — проверка данных средневековой карты, которая попала к нему в Венеции. Там Семенов обнаружил загадочную пометку: рядом с озером Иссык-Куль был нарисован христианский монастырь, а также сделана надпись: "Здесь хранятся мощи святого апостола и евангелиста Матфея", — отмечает Кещян.

Такой природу Кыргызстана вы еще не видели — шикарное видео снял россиянин - Sputnik Кыргызстан
Такой природу Кыргызстана вы еще не видели — шикарное видео снял иностранец
Исследовательская команда телеканала провела поиски недалеко от села Тюп, где ведущий погрузился под воду, чтобы найти свидетельства существования христианского монастыря. По словам Кещана, ему удалось обнаружить фрагменты древних строений и поднять со дна обломки глиняной посуды, но никаких доказательств существования монастыря он не нашел.

Также группа изучила подземное сооружение в селе Ак-Булун, известное среди местного населения как "нора монаха". Пещера находится примерно в 1,5 километра к востоку от места, где в конце XIX века располагался Свято-Троицкий мужской монастырь.

"Пещера исследована лично нами. Возможно, мощи Святого Матфея все еще там, а может быть, нет. Мы же не знаем, чем закончилась история армянских братьев. Возможно, они ушли и забрали святыню с собой", — сказал ведущий.

Путешествие французского писателя, инженера Улисса Любена в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Я вновь осознал, что жизнь может быть красочнее, — француз о поездке в КР
Он сделал вывод, что информация о существовании на Иссык-Куле христианского монастыря и о мощах апостола — всего лишь теория, требующая доказательств. При этом Кещян отметил, что факты существования на дне озера древних городов подтверждены.

Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием, — один из двенадцати апостолов, ближайших учеников Иисуса Христа, персонаж Нового Завета. Считается автором первого канонического Евангелия.

Лента новостей
0