Путин рассказал о самом масштабном проекте России и Кыргызстана. Видео

Подписаться
Президенты Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков открыли в Москве перекрестный год России и Кыргызстана.

На церемонии открытия в Государственном Кремлевском дворце российский лидер отметил важность мероприятия.

"Россию и Кыргызстан связывают отношения стратегического партнерства и союзничества, которые поступательно развиваются по самым разным направлениям. Наши государства поддерживают интенсивные политические связи, интенсивный политический диалог", — сказал Путин.

Он отметил, что Россия и Кыргызстан сообща работают над обеспечением региональной стабильности, сотрудничают по военной линии на двусторонней основе и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

"Мы выступаем на согласованных позициях в международных организациях, на интеграционном треке в Евразийском экономическом союзе. Реализуются крупные совместные проекты в горнодобывающей отрасли, в сферах транспорта и высоких технологий. Россия является основным поставщиком энергоресурсов в Кыргызстан. В наших учебных заведениях продолжается подготовка квалифицированных кадров для кыргызской экономики", — заявил глава РФ.

По его словам, Россия нацелена на всемерное укрепление разноплановых связей с КР.

"Мы рассчитываем, что этому во многом будет способствовать проведение российско-кыргызского перекрестного года. Наши страны впервые реализуют столь масштабный проект", — заключил президент.

Главы государств договорились провести перекрестный год во время визита Владимира Путина в Кыргызстан в 2019-м. В рамках событийного года запланировано более 200 мероприятий в политической, экономической, военной и культурно-гуманитарной сферах.

Лента новостей
0