Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Мой дед уничтожил до 25 фашистов — тренер Кыргызстана по футболу. Видео

Подписаться
К проекту Sputnik "Фронтовая перекличка" присоединился главный тренер национальной сборной Кыргызстана по футболу Александр Крестинин.

Мой дед вернулся с войны, ему 101 год — глава Минтранса Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Мой дед вернулся с войны, ему 101 год — глава Минтранса Кыргызстана
"Фронтовая перекличка" — традиционный проект пресс-центров Sputnik. В преддверии Дня Победы редакции Sputnik в Беларуси, Абхазии, Кыргызстане, Армении, Молдове, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Южной Осетии публикуют семейные истории, которыми поделились потомки солдат и офицеров, воевавших на Белорусских, Прибалтийских, Кавказском, Южном и других фронтах.

Коваленко Анатолий Иванович ушел на фронт в 1942 году из города Краснодара. Он воевал на Белорусском фронте в составе 696-го стрелкового полка.

"Благодаря сайту "Память народа" я узнал, что в 1945 году с 14 по 17 января в боях на Пулавском плацдарме он уничтожил два наблюдательных пункта, два блиндажа, три пулемета и подавил огонь линейной батареи, уничтожив при этом до 25 гитлеровцев", — рассказал Крестинин.

За этот подвиг солдат был награжден орденом Славы II степени.

"Когда он уходил на фронт, ему было 19 лет. Таких парней были миллионы. Они не задумываясь отдавали свои жизни за нашу Родину, тем самым освобождая весь мир от фашизма. Будущим поколениям важно помнить об этих подвигах. Тем самым мы отдаем дань нашим ветеранам", — заявил тренер.

"Фронтовая перекличка" стран ближнего зарубежья делает семейные истории достоянием великой военной летописи, напоминая о высокой цене одной на всех Победы и подвиге народов, которые освободили мир от фашизма, подарив нам возможность жить.

Лента новостей
0