Попугай сдал зрительный тест не хуже студентов Гарварда — видео

Подписаться
Ученые решили выяснить, кто лучше справится с тестом на зрительную память: студенты Гарварда, дети или попугай. Результат эксперимента оказался удивительным.

В исследовании участвовали 21 студент, 21 ребенок и серый африканский жако по кличке Гриффин, пишет National Geographic.

В ходе эксперимента небольшие разноцветные помпоны накрывали стаканчиками, а затем перетасовывали. По команде ведущего участник должен был показать, под каким стаканчиком находится помпон определенного цвета.

Хитрый пес притворился мертвым, чтобы не купаться, — смешное видео

Авторы проводили тест с двумя, тремя и четырьмя разноцветными помпонами. Также до четырех раз менялось положение стаканчиков. Каждый из студентов и попугай прошли тест 120 раз, дети — 36 раз.

По результатам упражнений Гриффин показал результат на среднем уровне студентов Гарварда, опередив некоторых из них в 12 из 14 испытаний. При этом детей попугай обошел на всех уровнях сложности.

"Причина, по которой эти птицы столь хорошо справляются с когнитивными задачами, заключается в том, что их мозг так же плотно "напичкан" нейронами, как и мозг нечеловеческих приматов", — говорит соавтор эксперимента Ирен Пепперберг.

Исследователи отмечают, что в двух последних тестах, где было максимальное количество цветов и перемещений стаканчиков, студенты все же получили преимущество над Гриффином, а уровень точности попугая снизился до показателя детей, но ниже не опустился.

Обезьяна применила орудие труда для попытки побега — соцсети поражены. Видео

В целом результаты эксперимента намекают на возможное эволюционное происхождение способности манипулировать зрительной памятью. Успех Гриффина предполагает, что она может быть распространена среди видов, происходящих от общего предка.

Ранее Гриффин уже был участником тестов на когнитивные способности, показав, что его интеллект превосходит интеллект четырехлетнего ребенка.

Лента новостей
0