Как завысили стоимость редкого препарата в бишкекской аптеке — видео

Подписаться
Упаковка клексана в аптеках страны стоит примерно 4 тысячи сомов, однако найти препарат сегодня непросто. Некоторые аптеки завышают его стоимость в несколько раз.

В одной из аптек столицы цену на клексан завысили в два раза. Начато досудебное производство, сообщила пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями.

Клексан — кроворазжижающий препарат (антикоагулянт), назначаемый пациентам с пневмонией, так как при коронавирусной инфекции наблюдается сгущение крови. Клексан, гепарин и фраксипарин являются основными препаратами патогенетической терапии, рекомендованной Минздравом КР. Упаковка клексана в аптеках страны стоит примерно 4 тысячи сомов, однако найти препарат сегодня непросто. Из-за дефицита на рынке некоторые аптеки завышают его стоимость в несколько раз.

"Сотрудниками ГСБЭП был закуплен медицинский препарат клексан у продавца по цене 8 тысяч сомов за 1 пачку. Контрольный закуп был сделан в одной из аптек на улице Московской. Случай по данному факту зарегистрирован в ЕРПП, начато досудебное производство", — пояснили в пресс-службе.

Финпол задержал перекупщика, пытавшегося продать 50 пачек клексана. Фото

Если вы стали свидетелем или жертвой необоснованно завышенных цен, звоните на 1955 (телефон доверия) либо напишите заявление на почту receivefinpol.gov.kg@gmail.com. Заявления и обращения граждан принимаются в электронном виде (в заявлении необходимо указать Ф. И. О. и контактные данные заявителя). Обязательно к заявлению приложите фото кассового чека, свидетельствующее совершение покупки.

Лента новостей
0