Птенца грифа впервые вырастили с помощью дрона — видео из Израиля

Подписаться
История птенца стала первой в мире успешной попыткой выкормить оставшуюся без матери крупную хищную птицу с помощью мультикоптера.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. В Израиле орнитологи при поддержке армейского спецназа вырастили птенца грифа с помощью беспилотника, сообщает местная газета Haaretz.

По информации издания, птенец вылупился из яйца 132 дня назад, но спустя несколько месяцев погибла его мать в результате столкновения с высоковольтным проводом.

После гибели матери отец птенца не бросил потомство, но один не справлялся. Тогда орнитологи управления охраны природы и национальных парков решили помочь отцу-одиночке — они начали кормить птенца четыре раза в день с помощью мультикоптера, чтобы тот не умер от голода.

Что видят птицы, пролетая над землей: лучшие фото с дрона в России

Аппаратуру предоставила компания XTEND, разработавшая платформу управления аппаратом в сложных топографических условиях, а управляли мультикоптером бойцы израильского спецназа.

В итоге 27 июля птенец грифа смог вылететь из гнезда. Его история стала первой в мире успешной попыткой выкормить оставшуюся без матери крупную хищную птицу с помощью дрона.

Лента новостей
0