На какой стадии переговоры по строительству ж/д Китай — КР — РУз. Видео

Подписаться
В прошлом году стало известно, что Россия заинтересована в проекте железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Тему важной магистрали недавно поднял президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Он рассказал что ведутся переговоры в формате "3+1". Какие перспективы у проекта и в какой форме Россия готова участвовать в нем, рассказал первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич. Он прилетел в Бишкек в составе делегации РФ в рамках участия в кыргызско-российской межправкомиссии.

Жээнбеков: В строительстве ж/д Китай — КР — РУз хочет принять участие Россия

По его словам, Россия заинтересована участвовать в этом проекте и ведет переговоры со всеми потенциальным участниками проекта.

"Вы знаете, есть два пока несогласованных вопроса: маршрут и колея — у нас разные стандарты. Сейчас предложим очередной комбинированный вариант. На встрече с президентом и премьер-министром Кыргызстана эти аспекты тоже обсуждались. Подробно прорабатываем вопрос на уровне и, надеюсь, найдем взаимоприемлемое решение, чтобы Россия тоже приняла участие в этом проекте", — сказал Бабич.

Проект строительства железнодорожной ветки, которая свяжет КНР с республиками Центральной Азии, обсуждается более 20 лет. Рассматривалось несколько вариантов маршрута, в том числе из Китая через Кыргызстан в Узбекистан и далее в Туркменистан и Иран с выходом в морские порты Турции. Стороны не могут договориться по принципиальным вопросам — о ширине колеи и стоимости строительства магистрали, которая пройдет по труднодоступным высокогорным районам.

Лента новостей
0