Что сказали о предстоящих выборах в ЖК международные наблюдатели — видео

Подписаться
Международные наблюдатели от парламентских ассамблей возложили венки к мемориалу "Вечный огонь", после чего дали комментарии журналистам.

Как рассказал координатор группы международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОДКБ, депутат Госдумы РФ Константин Затулин, прибыла солидная группа наблюдателей. Они представляют межпарламентские ассамблеи ОДКБ, СНГ и ШОС.

"Мы надеемся, что выборы пройдут в соответствии с той погодой, которая установилась в Кыргызстане: радостно, солнечно и спокойно. Результатом будет формирование дееспособного нового состава парламента Кыргызстана, и выборы пройдут в соответствии с законом и в штатном режиме", — сказал Затулин.

Его попросили прокомментировать впечатления от предвыборной кампании, но Затулин отказался и объяснил причину.

"В понедельник будет итоговая пресс-конференция, на ней мы расскажем о своих впечатлениях, в том числе о предвыборной кампании. Сейчас это будет неправильно", — отметил Затулин.

Наблюдатели от СНГ возложили цветы к Вечному огню — видео из Бишкека

Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий пожелал, чтобы в стране царили покой, стабильность и развитие.

"Надеемся, что выбор, сделанный гражданами Кыргызстана, позволит стране идти по пути процветания и прогресса минимум ближайшие пять лет", — отметил Кобицкий.

Наблюдатель от МПА СНГ, член Совета Федерации РФ Фарит Мухаметшин надеется, что нарушения, которые, возможно, будут, не повлияют на результаты.

"Экспертная группа Межпарламентской ассамблеи СНГ в течение двух месяцев изучала ход подготовки к выборам. Ее члены докладывали, что все новшества и избирательное законодательство республики соответствуют международным стандартам", — добавил он.

Напомним, выборы депутатов Жогорку Кенеша состоятся завтра, 4 октября.

Лента новостей
0