Обращение Жээнбекова — видео

Подписаться
Президент КР Сооронбай Жээнбеков заявил, что ночью отдельные политические силы пытались незаконно захватить государственную власть.

Пресс-служба главы государства опубликовала его видеообращение на YouTube.

По словам президента, политические силы, прикрываясь выборами, грубо нарушили общественный порядок и спокойную жизнь бишкекчан. Жээнбеков заявил, что митингующие не подчинялись правоохранительным органам, избивали медиков и громили здания.

"Чтобы не было кровопролития, я отдал силовикам приказ не открывать огонь. Мы до настоящего времени принимали все меры, чтобы ситуация не обострилась. Мир в стране и стабильность в обществе — выше депутатского мандата", — сказал глава государства.

Он сообщил, что предложил Центризбиркому провести анализ нарушений на выборах и при необходимости аннулировать решения.

Жээнбеков также обратился к политическим партиям — попросил успокоить сторонников и отозвать их с мест скопления.

"Соотечественников призываю сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации", — заявил президент.

Он добавил, что призывает все политические силы ставить интересы страны выше своих политических амбиций.

Напомним, на площади Ала-Тоо вчера проходила акция протеста оппозиционных сил. Собрались 3-4 тысячи человек, недовольных предварительными итогами парламентских выборов. После попытки штурма ворот "Белого дома" начались столкновения между милицией и митингующими. Ночью протестующие заняли "Белый дом". Затем они освободили некоторых политиков, в том числе бывшего премьер-министра Сапара Исакова и бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Все важные и интересные новости о митингах мы оперативно публикуем на Telegram-канале.

Лента новостей
0