Специалист назвал способ облегчить дыхание при COVID-19

Подписаться
Доктор Комаровский рассказал о методе активизации воздухообмена в легких, отметив, что лежание на животе значительно улучшает состояние пациента с коронавирусом.

Чтобы облегчить дыхание и улучшить самочувствие, пациентам с COVID-19 лучше всего спать на животе. Об этом на своем YouTube-канале рассказал врач и телеведущий Евгений Комаровский.

"Вирус поражает задние отделы легких, и когда человек лежит на животе, в этих отделах, которые наиболее воспалены, активизируется воздухообмен, что значительно улучшает состояние", — отметил доктор.

Людям, которым неудобно лежать на животе, он посоветовал усовершенствовать матрас.

"Все пружинные ортопедические матрасы, как правило, на "змейке". Эту "змейку" можно открыть и на уровне живота вынуть каждую вторую пружину, а после выздоровления вернуть все на место. Без пружин спать и дышать на животе станет намного легче", — пояснил Комаровский.

Лежание на животе — базовая рекомендация при инфекционных заболеваниях. В стационарах пациентов, подключенных к ИВЛ, укладывают в "прон-позицию" с целью обеспечения перемещения легочного кровотока и улучшения вентиляции легких.

Лента новостей
0