Хорватский город тряхнуло, когда мэр давал интервью на улице, — страшное видео

Подписаться
В социальных сетях появилось видео, как мощное землетрясение прервало интервью мэра хорватского города Петрини.

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в понедельник, 28 декабря, в центральной части Хорватии. На следующий день толчки повторились, магнитуда достигла 6,3. Город Петриня с населением около 20 тысяч человек находится в трех километрах от эпицентра. По оценке Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, землетрясение стало сильнейшим в стране за этот год.

Толчки в Петрине повторились в тот момент, когда мэр Даринко Думбович выступал с заявлением о последствиях первого землетрясения. Ролик опубликовал местный телеканал Hrvatska radiotelevizija.

Градоначальник отвечал на вопросы журналистов, когда земля под ногами снова начала трястись. Журналисты испуганно хватались друг за друга, некоторые начали кричать.

Турецкие спасатели вытаскивают ребенка из под обломков после землетрясения в Измире - Sputnik Кыргызстан
Самые разрушительные природные катастрофы 2020 года — 24 пронзительных фото
Как сообщают местные СМИ со ссылкой на мэрию Петрини, в городе разрушено около половины зданий. Погибла 12-летняя девочка, сотни человек пострадали. В одной из близлежащих деревень, по словам спасателей, разрушены девять из каждых десяти домов. Для разбора завалов в населенный пункт прибыли военнослужащие.

Президент Хорватии Зоран Миланович сравнил ситуацию в Петрине с бомбежкой. Премьер-министр Андрей Пленкович сказал журналистам, что город больше непригоден для жизни.

Отмечается, что толчки ощущались и в столице Хорватии, Загребе, а также в соседних Боснии, Сербии и даже в Италии.

Лента новостей
0