Представлен фильм о "кыргызском Месси" — Гулжигите Алыкулове

Подписаться
Алматинский футбольный клуб "Кайрат" представил документальный фильм о своем полузащитнике Гулжигите Алыкулове, которого болельщики прозвали "кыргызским Месси" за отличный дриблинг и скорость.

Двадцатилетний полузащитник сборной Кыргызстана переехал в Алматы в январе 2020 года, а недавно продлил контракт с "Кайратом" до конца 2023-го. Ранее он выступал в составе белорусского "Немана".

Футболист признается, что всегда мечтал играть в Европе, но сейчас рад выступать в казахстанском клубе. В Кыргызстане в начале спортивной карьеры он успел поиграть за команды "Кара-Балта" и "Алга". В "резюме" Алыкулова также есть турецкий "Антальяспор". Кроме того, он является воспитанником бишкекского "Дордоя".

В фильме футболист рассказывает о жизни в Алматы, вспоминает отца и благодарит семью за поддержку.

Полузащитник национальной сборной Кыргызстана и алматинского Кайрата Гулжигит Алыкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.03.2021
"Кыргызстанский Месси" дважды стал международным игроком недели АФК
Главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский рассказал, что впервые заметили Гулжигита, когда тот, выступая за "Неман", обыграл почти всю команду соперника и забил гол. После нескольких переговоров, несмотря на желание играть в Европе, Алыкулов оказался в Казахстане.

Тренер отметил, что у кыргызстанца "есть характер", он самостоятельный и имеет "спортивную наглость".

Сам Алыкулов признался, что мечтает еще раз стать чемпионом Казахстана в составе "Кайрата" и выйти на чемпионат мира со сборной Кыргызстана.

Лента новостей
0