Видео с предполагаемым имуществом главы Юго-западной таможни показал ГКНБ

Подписаться
Государственный комитет национальной безопасности представил видео обыска кабинета и места жительства начальника Юго-западной таможни Государственной таможенной службы Нурбека Айтмаматова.

На кадрах видно, как спецназ и сотрудники спецслужбы проводят обыски. Показаны найденные деньги, различные ценные вещи, ювелирные изделия и оружие.

ГКНБ в конце ролика также показал слайд из фотографий — предполагаемое имущество подозреваемого. Показаны квартиры, дома и машины.

Главу отделения ГТС подозревают в незаконном обогащении.

Задержание полковник милиции при получении взятки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.06.2021
При получении взятки в $500 задержан полковник милиции — ГКНБ. Фото
По версии следствия, он мог организовать на Юго-западной таможне коррупционные схемы недостоверного декларирования грузов, лжетранзита товаров, вследствие чего имел значительные теневые доходы.

В ГКНБ утверждают, что на коррупционные средства он мог купить большое количество движимого и недвижимого имущества — более 30 элитных квартир общей стоимостью 4,5 миллиона долларов, а также более 10 автомобилей на 1 миллион долларов. При этом часть теневых доходов легализовал через строительные компании "К.С.И." и "Р.К.", основными долями которых владеет сам, заявили в спецслужбе.

Айтмаматов находится в изоляторе временного содержания СИЗО ГКНБ.

Лента новостей
0