Путин об отношениях с США: мы готовы к диалогу, но стучать в закрытые двери не будем

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 

 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава России считает, что Соединенные Штаты должны "созреть" для равноправных переговоров.

БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Россия не заинтересована в конфронтации с США, заявил президент Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию.

По его словам, РФ готова к диалогу, но не будет стучать в закрытые двери. Президент отметил, что Россия хочет дружественных отношений с Соединенными Штатами.

"Дождемся, когда партнеры созреют для равноправных переговоров. Все наши действия носят ответный, а значит, оборонительный характер. На угрожающие безопасности России шаги непременно последует ответ. Политику США вряд ли можно назвать дружественной — вводятся антироссийские санкции, демонтируются международные нормы. При этом Россию называют угрозой, хотя мы никому не угрожаем и не хотим конфронтации", — заявил Путин.

Официальный визит президента РФ В. Путина в Аргентину - Sputnik Кыргызстан
Трамп поверил Путину, а не разведке — бывший и.о. главы ФБР о ракетах КНДР
Он также прокомментировал выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

"Они сами все нарушают, а потом ищут оправдание и назначают виновных. С момента заключения договора страны продолжили развивать вооружение. Надо было американским партнерам сказать все по-честному, а не выдумывать предлоги", — подчеркнул президент.

Глава России добавил, что сателлиты американцев утвердительно им "подхрюкивают".

Лента новостей
0