В двух мечетях Новой Зеландии устроили стрельбу — убиты минимум 9 человек

© REUTERS TVСпасатели увозят пострадавшего во время стрельбы в мечети города Крайстчерча в Новой Зеландии. 15 марта 2019 года
Спасатели увозят пострадавшего во время стрельбы в мечети города Крайстчерча в Новой Зеландии. 15 марта 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сообщается о 40-50 пострадавших при происшествии в городе Крайстчерче.

БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. В Новой Зеландии в мечети города Крайстчерча открыли стрельбу, погибли минимум 9 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Ранее сообщалось, что в городскую больницу доставлены уже шесть человек, а отделение интенсивной терапии готовится принять еще 40-50 пострадавших.

​По словам очевидцев, стрельбу из автоматического оружия в мечети открыл мужчина в шлеме, очках и куртке армейского образца.

Статуя богини правосудия Фемиды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Суд Швеции оправдал кыргызстанца, обвиненного в подготовке теракта
По данным СМИ, он является гражданином Австралии ультраправых взглядов. Сообщается, что предполагаемый злоумышленник оставил 37-страничный "манифест", в котором сообщил о своих намерениях.

При этом сообщается о стрельбе еще в одной мечети, а также в городской больнице.

По подозрению в причастности к стрельбе задержан один человек, при этом в городе могут находиться и другие нападавшие, заявили в полиции.

​Кроме того, правоохранительные органы сообщили о заминированном автомобиле, который найден в трех километрах от мечети, где произошла стрельба.
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала случившееся терактом и "одним из самых черных дней" в истории страны.

Лента новостей
0