Вышинский сказал спасибо журналистам за письмо Зеленскому о его освобождении

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский. Архивное фото
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам журналиста, ему приятно знать, что его поддерживают сотни журналистов, для которых профессиональная солидарность — не пустые слова.

БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. Арестованный руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский поблагодарил журналистов за поддержку.

В апреле этого года более 250 российских и зарубежных журналистов подписали обращение к Зеленскому с призывом освободить Вышинского, напоминает РИА Новости.

"Коллеги и друзья! Только сейчас появилась возможность передать слова благодарности за письмо в мою поддержку, которое вы направили в адрес новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Словами не передать (и это не стандартный оборот, а просто по факту), насколько я был рад увидеть под текстом огромное число знакомых имен и фамилий: Евгений Бекасов, Маргарита Симоньян, Андрей Кондрашов, Евгений Ревенко, Георгий Кателин, Андрей Медведев, Юлия Быстрицкая, Евгений Поддубный и многие другие. Как будто почувствовал крепкие рукопожатия и теплые дружеские объятия. Еще раз всем огромное спасибо!" — написал Вышинский.

По его словам, ему приятно знать, что его поддерживают не только те, с кем он работал, но и десятки, а может, уже и сотни журналистов, для которых профессиональная солидарность — не пустые слова.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

В среду, 15 мая, в 10:00 у посольства Украины в Москве по адресу: Леонтьевский переулок, 18 (ст. м. Пушкинская) пройдет акция солидарности с Вышинским, который уже год находится за решеткой по обвинению в госизмене. В пикете у стен посольства примут участие журналисты, общественные деятели, правозащитники, просто неравнодушные люди. Один из транспарантов длиной 365 сантиметров будет символизировать каждый день, проведенный Вышинским в заключении. Организатор акции МИА "Россия сегодня" призывает коллег-журналистов и всех, кому небезразлична судьба Вышинского, присоединиться к манифестации.

Политолог Юрий Светов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Светов: Зеленскому, как и Трампу, не дадут наладить отношения с Россией
Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Лента новостей
0