Власти США дали Huawei отсрочку по санкциям — компания нашла замену Android

© REUTERS / Edgar SuКомпания Huawei в Сингапуре
Компания Huawei в Сингапуре - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министерство торговли Соединенных Штатов предоставило производителю смартфонов из Китая временные послабления во введенных против него ограничениях.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Власти США отсрочили вступление в силу ограничительных мер для китайской корпорации Huawei, сообщает Reuters.

Итоговое заседание Совета Федерации РФ в рамках осенней сессии - Sputnik Кыргызстан
Десять привычек, из-за которых ваш смартфон выйдет из строя раньше времени
По информации агентства, выданная временная лицензия позволит компании закупать американское оборудование, необходимое для того, чтобы поддерживать в рабочем состоянии существующую сеть и обеспечивать пользователям возможность получать обновления. Разрешение будет действовать до 19 августа. Отмечается, что это поможет минимизировать негативные последствия для американских пользователей, которые имели бы место в случае немедленного вступления ограничительных мер в силу.

В свою очередь владельцы Huawei заявили, что готовились к санкциям США заранее и разрабатывают собственную операционную систему — аналог Android. Она будет называться Hongmeng и включать усовершенствованную систему безопасности.

Накануне стало известно, что администрация Дональда Трампа внесла Huawei в список компаний, с которыми американские фирмы не могут торговать, если у тех нет специальной лицензии властей США. Отныне на новые смартфоны Huawei нельзя будет установить операционную систему Android и приложения Google. 

Лента новостей
0