На Порошенко завели дело о захвате власти — юрист Портнов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБывший президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото
Бывший президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Госбюро расследований на основании заявления Портнова возбудило против экс-президента уголовное дело о госизмене

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Государственное бюро расследований Украины возбудило против экс-президента Петра Порошенко уголовное дело по факту захвата власти при назначении членов Высшего совета правосудия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на юриста Андрея Портнова — бывшего замглавы администрации экс-президента Виктора Януковича.

Ранее бюро на основании заявления Портнова возбудило против Порошенко уголовное дело о госизмене. Бывший глава государства заявил, что не боится уголовных дел.

"Информирую, что ГБР начало расследование факта захвата Петром Порошенко государственной власти и неисполнения решения суда при назначении подконтрольных себе членов Высшего совета правосудия", — написал Портнов в своем Telegram-канале, опубликовав документы, свидетельствующие о начале расследования.

Суд по избранию меры пресечения для М. Саакашвили в Киеве - Sputnik Кыргызстан
Зеленский вернул украинское гражданство Саакашвили. Чем это грозит
Как сообщается в едином реестре досудебных расследований, в бюро поступило заявление Портнова "о возможном совершении Порошенко, который занимал пост президента Украины, и другими лицами, захвата государственной власти, что проявилось в неправомерном влиянии на проведение конкурса по подбору кандидатов на назначение членов Высшего совета правосудия, в период с марта по май 2019 года".

Также Портнов считает, что Порошенко "к началу июля может быть водворен в следственный изолятор".

Лента новостей
0