В США начали процедуру импичмента Трампа — как он отреагировал

© REUTERS / YURI GRIPASПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Согласно положению конституции США, процедура импичмента предполагает расследование палатой представителей, результаты которого должны быть затем рассмотрены сенатом — верхней палатой конгресса.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Палата представителей США начала процедуру импичмента президента страны Дональда Трампа. Об этом сообщила спикер палаты Нэнси Пелоси, передает газета The New York Times.

"Я объявляю сегодня, что палата представителей начинает официальное расследование в рамках импичмента", — заявила Пелоси в специальном обращении.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Разведка США забила тревогу после диалога Трампа с неким иностранным лидером
Основанием для отрешения главы государства от должности спикер считает разговор Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого глава Белого дома якобы требовал начать расследование против сына кандидата в президенты США в 2020 году Джо Байдена. В этом демократы усматривают "нарушение целостности выборов".

Пелоси высказала мнение, что Трамп "предал должность президента, национальную безопасность и целостность наших выборов". Закончив выступление, спикер отказалась отвечать на вопросы журналистов.

Тем временем Трамп, узнав о начале процедуры импичмента, заявил, что демократы решили испортить "важный день в ООН".

"Такой важный день в ООН, так много работы и так много успехов, а демократы намеренно разрушили и дискредитировали это шлаком новых срочных сообщений охоты на ведьм. Так плохо для нашей страны! Они даже расшифровку звонка не читали", — написал в Twitter глава Белого дома.

​Согласно положению конституции США, процедура импичмента предполагает проведение расследования палатой представителей, результаты которого должны быть затем рассмотрены сенатом — верхней палатой конгресса. Сейчас в палате большинство представителей у демократов, а в сенате — у республиканцев.

По данным газеты, импичмент Трампа поддерживают более 150 из 253 демократов в палате представителей.

Лента новостей
0