В споре между США и Россией Генсек ООН поддержал позицию Москвы

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Казахстан. День второй
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Казахстан. День второй - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
США не выдали визы 18 дипломатам из России, которые должны были участвовать в сессии Генассамблеи ООН, в том числе членам делегаций тех комитетов организации, которые занимаются разоружением и правовыми вопросами.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш разделяет позицию Россию по проблеме невыдачи американских виз российским дипломатам для участия в работе Генассамблеи ООН, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя постпреда РФ при организации Геннадия Кузьмина.

Во вторник в ООН прошло заседание комитета по сношениям с государством пребывания штаб-квартиры ООН, на котором обсуждалась проблема невыдачи американских виз дипломатам.

"Мы смогли убедить широкий круг государств в том, что стоим на правильной позиции, в том, что наши требования справедливы, что государство пребывания не выполняет обязательства по соглашению о штаб-квартире. Было озвучено заявление Генерального секретаря ООН, он целиком разделяет нашу позицию. Нас активно поддержали делегации, также затронутые визовой проблемой: Ирана, Кубы, Никарагуа, КНДР, Китая", — сообщил журналистам Кузьмин.

Курс доллара в Нью-Йорке - Sputnik Кыргызстан
"Ползучий отказ от доллара" начался: центробанки сдают американскую валюту
США не выдали визы 18 дипломатам из России в ходе нынешней сессии ГА ООН, в том числе членам делегаций для работы в Первом и Шестом комитетах организации, занимающихся соответственно разоружением и правовыми вопросами.

Первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский предложил перенести сессии Первого комитета из Нью-Йорка в Вену или Женеву на фоне визовой политики США.

Лента новостей
0