Воры украли драгоценности на 1 млрд евро из сокровищницы Дрездена

© AP Photo / Sebastian KahnertСотрудники полиции у музея "Зеленый свод" в Дрездене (Германия), из которого было украдено три набора ювелирных изделий. 25 ноября 2019 года
Сотрудники полиции у музея Зеленый свод в Дрездене (Германия), из которого было украдено три набора ювелирных изделий. 25 ноября 2019 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Перед проникновением злоумышленники подожгли электрощит под мостом, который обеспечивает электричеством "Зеленый свод" и другие государственные музеи.

БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. В Дрездене неизвестные грабители проникли в музей "Зеленый свод", где хранится самая большая в Европе коллекция ювелирных изделий и драгоценностей, сообщает газета Deutsche Welle.

Ограбление произошло в понедельник, 25 ноября. Воры похитили три набора ювелирных изделий с бриллиантами, сапфирами, изумрудами и рубинами. В каждом было по 37 предметов. Предполагается, что из сокровищницы украли украшения на общую сумму около миллиарда евро.

По данным германской прессы, примерно в 5 утра по местному времени был совершен поджог электрощита под мостом Августа Сильного, который обеспечивает электричеством "Зеленый свод" и другие государственные музеи. Затем злоумышленники отогнули прутья решетки на окнах первого этажа и пробрались внутрь.

Отделение банка на пересечении улиц Сухэ-Батора и Юнусалиева, который был ограблен - Sputnik Кыргызстан
Ограбление филиала банка в Бишкеке — подробности и фото с места инцидента
В коллекции "Зеленых сводов" порядка 3 тысяч ювелирных изделий, редчайших драгоценных камней, статуй, чаш и сервизов.

Среди прочего там статуя "Мавр с изумрудным штуфом" — деревянная скульптура, инкрустированная изумрудами, топазами, гранатами и сапфиром в 648 каратов, — подарок русского царя Петра Первого. Также имеются ювелирные изделия, принадлежавшие Мартину Лютеру и Ивану Грозному.

 

Виджет news
Лента новостей
0