В конгрессе США объявили импичмент Трампу — что будет дальше

© REUTERS / Leah MillisПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После Палаты представителей дело переходит в Сенат, который должен провести судебный процесс над президентом. Трампа обвиняют в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу.

БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Палата представителей конгресса США объявила импичмент президенту Дональду Трампу, пишет РИА Новости.

Палата одобрила два обвинения — в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу. Парламентское большинство в лице демократов голосовало за импичмент, республиканцы выступили против.

Политический аналитик Станислав Бышок - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Бышок: включение РФ в список спонсоров терроризма нужно для борьбы с Трампом
По первой статье — превышение полномочий — "за" проголосовали 230 человек, в том числе один независимый депутат, "против" — 197, в том числе два демократа. Один человек воздержался — претендент на номинацию Демократической партии в президенты Тулси Габбард.

По второй статье — воспрепятствование конгрессу — "за" были 229 депутатов, в том числе один независимый, "против" — 198, в том числе три демократа, один парламентарий вновь воздержался.

Теперь дело переходит в Сенат, который должен провести судебный процесс над Трампом. Для отстранения президента от власти потребуется две трети голосов сенаторов. Республиканское большинство в сенате выносить импичмент Трампу не намерено.

Глава государства назвал процедуру импичмента, инициированную в конгрессе демократами, их политическим самоубийством.

"Вы видели мои рейтинги? Они старались объявить мне импичмент с первого дня. Они старались сделать это еще до того, как я начал борьбу", — сказал президент, имея в виду, что рейтинг его популярности, согласно последнему опросу, вырос в октябре с 38 процентов до 43.

Российским дипломатам в ООН не выдают визы — Трамп пообещал решить проблему - Sputnik Кыргызстан
Российским дипломатам в ООН не выдают визы — Трамп пообещал решить проблему
В Белом доме заявили, что Трамп готов к следующим шагам в рамках процедуры импичмента и уверен, что будет полностью оправдан в сенате.

Демократы утверждают, что глава США задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского услуги в виде расследования против своего главного политического оппонента на предстоящих выборах Джо Байдена. Противники Трампа считают, что тем самым он нарушил конституцию и превысил полномочия, республиканцы с этим не согласны.

Сам президент называет попытку импичмента "охотой на ведьм" и заявляет, что не совершил ничего незаконного, а лишь требовал от украинских властей бороться с коррупцией.

Конгресс США состоит из двух палат — Сената и Палаты представителей.

Лента новостей
0