Здание посольства США в Багдаде штурмовали митингующие. Видео

© REUTERS / WISSM AL-OKILIНападение на здание посольства США в Ираке
Нападение на здание посольства США в Ираке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пентагон заявил, что направит дополнительные силы для защиты диппредставительства, а инцидент уже прокомментировал президент США Дональд Трамп.

БИШКЕК, 31 дек — Sputnik. Протестующие в Багдаде подожгли забор посольства США в знак осуждения авиаударов по шиитскому ополчению, горит один из входов в дипмиссию, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

Ранее США нанесли удары по пяти объектам движения "Хезболлах" в Ираке и Сирии "в ответ на повторяющиеся атаки "Катаиб Хезболлах" по иракским базам". В Пентагоне пояснили, что эти действия были предприняты как ответ на атаки движения по иракской базе вблизи Киркука, которые привели к смерти гражданина США и ранению четырех американских военнослужащих. США обвиняют Иран в спонсировании "Хезболлах".

Совет по вопросам национальной безопасности Ирака осудил нанесение ударов по пяти объектам на территории страны.

Акции протеста возле посольства начались после похорон погибших при ударах американских беспилотников по членам шиитской группировки "Каттаиб Хезболла".

Телеканал "Аль-Арабия" сообщал о том, что протестующие попытались штурмовать главные ворота посольства США в Багдаде, расположенное в районе "зеленой зоны" иракской столицы, где расположены дипмиссии и правительственные учреждения. Дипломатический персонал посольства США, в том числе и сам посол, были заранее эвакуированы из здания дипмисии и уже покинули Ирак.

Боевики террористической группировки Исламское государство. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ИГ* готовит вторжение в Центральную Азию через 2 страны — глава Совбеза России
Стена посольства США была охвачена огнем, рядом находятся молодые люди, выкрикивающие антиамериканские лозунги и бросающие камни в сторону дипломатического комплекса. На территории вокруг посольства собрались тысячи членов различных группировок, входящих в шиитское ополчение "аль-Хашд аш-Шааби".

На кадрах, которые появились в интернете, можно увидеть находящихся в здании бойцов американского спецназа и иракских военнослужащих. Также видны толпы протестующих и дым над площадью перед посольством.

США направят дополнительные силы в Ирак для охраны посольства в Багдаде, говорится в заявлении главы Пентагона Марка Эспера,

За организацией штурма американского посольства в Ираке стоит Иран, который понесет "полную ответственность" за эту акцию, написал президент США Дональд Трамп на странице в Twitter.

Лента новостей
0