Возможно, у С-400 появится неожиданный покупатель. Причина — угрозы США

© Фото / Отдел информационного обеспечения Балтийского региона / Перейти в фотобанкБоевые расчеты новейших зенитных ракетных систем С-400 "Триумф". Архивное фото
Боевые расчеты новейших зенитных ракетных систем С-400 Триумф. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Известно, что парламент страны разрешил правительству заключать контракты на поставку ПВО из любой страны.

БИШКЕК, 13 янв — Sputnik. Ирак задумался о покупке российских зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф", сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal.

По данным издания, Багдад начал рассматривать вопрос приобретения российского вооружения после угроз США отказаться от поддержки Ирака.

Отмечается, что в настоящее время уже идут переговоры между Россией и Ираком.

"Мы обсуждаем с Россией поставки С-400, но контракты еще не подписаны. Мы должны получить эти комплексы, особенно после того, как американцы много раз разочаровывали нас, не помогая в получении надлежащего оружия", — сказал член комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Карим Элайви.

Военнослужащие армии США в Багдаде - Sputnik Кыргызстан
Военные США заранее знали об ударе Ирана и скрылись в бункерах — CNN
Известно, что парламент Ирака разрешил правительству заключать контракты на поставку ПВО из любой страны. The Wall Street Journal уточнила, что ранее власти России неоднократно предлагали Ираку приобрести ЗРК С-400.

Напомним, Россия и Турция подписали контракт на поставку четырех систем С-400 на сумму около 2,5 миллиарда летом 2017-го.

Первый этап поставок состоялся летом 2019 года, второй и заключительный — осенью. В ответ на покупку российских систем Вашингтон прекратил поставки Анкаре F-35. США требуют от Турции избавиться от российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Лента новостей
0