Как распознать симптомы нового коронавируса из Китая

© AFP / FRANK PERRYСотрудник лаборатории. Архивное фото
Сотрудник лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В минувшие выходные умер первый заболевший новым типом коронавируса. Пару дней назад врачи выявили первый случай заболевания в Таиланде.

БИШКЕК, 15 янв — Sputnik. Распространяющийся из Китая новый тип коронавируса проявляется на ранних стадиях в виде повышенной температуры и кашля, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление городского комитета по делам здравоохранения Уханя.

В конце декабря в городе Ухане провинции Хубэй зафиксировали вспышку пневмонии неизвестного происхождения.

Доктор медицинских наук, эксперт по биобезопасности Николай Дурманов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Дурманов: переносчиком неизвестного вируса в Китае может быть животное
Эксперты предварительно установили, что возбудителем болезни стал новый тип коронавируса. По состоянию на 11 января медики зарегистрировали 41 случай заболевания, один пациент скончался, несколько сотен человек, имевшие тесный контакт с заболевшими (в том числе медицинский персонал), взяты под наблюдение. Между тем первый случай заболевания данной пневмонией зафиксировали в Таиланде.

"На самом раннем этапе болезнь проявляется в виде повышенной температуры и кашля, протекает в продолжительной легкой форме. Она легко может перейти в тяжелую форму среди людей пожилого возраста и у пациентов с другими основными заболеваниями", — говорится в заявлении комитета.

Коронавирусы — семейство более чем из 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые были выделены в 1965 году. Как правило, поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, а также крупный рогатый скот.

Всемирная организация здравоохранения следит за развитием вспышки заболевания в Китае, призывая бросить все силы на поиски возбудителя и способы борьбы с ним.

Лента новостей
0