Фламинго клюет кормящего сородича до крови? Видео облетело соцсети

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкРозовые фламинго. Архивное фото
Розовые фламинго. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Видео птиц удивило немало пользователей, набрав 212 тысяч просмотров. В комментариях они восторгались разнообразием дикой природы.

БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Сотрудник лесного хозяйства Индии Парвин Касван поделился в соцсетях необычным видео, которое за несколько дней стало вирусным в соцсетях.

На кадрах кажется, что один фламинго клюет другого и у него по голове стекает кровь.

​Как сообщает издание NDTV, видео Касвана набрало 212 тысяч просмотров и удивило немало пользователей.

Популяция диких животных в государственном заповеднике Сары-Чат – Ээр-Таш - Sputnik Кыргызстан
Какие животные обитают на Иссык-Куле — 13 редких фото
Как выяснилось, когда фламинго кормят птенцов, в их пищеводе лопаются сосуды. Кровь смешивается с растительным "молоком", и оно приобретает красный цвет. Отмечается, что это происходит только в период вскармливания.

На видео сняли момент кормления: у одного фламинго из клюва сочится питательная жидкость, и в это время птица ставит клюв на голову сородича. Выглядит это, конечно, устрашающе, но вреда никому не причиняет.

Любопытно, что характерную окраску фламинго приобретают благодаря тому, что их меню изобилует каротиноидами, содержащимися в водорослях и ракообразных. А во время кормления уровень этих веществ в организмах родителей падает и оперение белеет. Как только птенцы начинают питаться самостоятельно, фламинго возвращают свой цвет.

Лента новостей
0