Прибывающих из Италии в Кыргызстан людей поместят под карантин

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsРаспространение коронавируса нового типа в Китае
Распространение коронавируса нового типа в Китае - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Минздрав ввел изменения в алгоритм действий согласно клиническому руководству ВОЗ. На сегодня случаев заражения коронавирусом в стране нет.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. На двухнедельный карантин отправят лиц, прибывших из Италии в Кыргызстан, сообщила пресс-служба Минздрава КР.

Ранее сообщалось, что под карантин помещают лиц, которые приехали из Китая, Южной Кореи, Ирана и Японии, где наблюдается вспышка коронавируса. Италия накануне стояла под вопросом.

В Минздраве отметили, что список стран будет дополняться в зависимости от эпидемиологической ситуации в мире.

Салижан Шарипов обратился к китайцам в связи с коронавирусом — видео - Sputnik Кыргызстан
Салижан Шарипов обратился к китайцам в связи с коронавирусом — видео
На 26 февраля подтвержденных случаев коронавируса на территории страны нет. Ситуация стабильная. Под медицинским наблюдением в условиях стационара находятся 158 человек, под медицинским наблюдением по месту жительства — 408.

Проводится диагностика с использованием тест-системы на выявление коронавируса у всех наблюдаемых, на сегодня у них результаты отрицательные.

Министерство здравоохранения, учитывая ситуацию в других странах по коронавирусу, 24 февраля приняло решение внести изменения в алгоритм действий, разработанный согласно клиническому руководству ВОЗ.

Алгоритм таков: проводится термометрия, заполняются опросники, идет сортировка прибывающих, собирается эпидемический анамнез, производится забор образцов из верхних дыхательных путей, затем в зависимости от клинических проявлений устанавливается медицинское наблюдение на 14 дней в организованных обсерваторах, при наличии клинических проявлений люди размещаются в изоляторах организаций здравоохранения.

По последним данным, число зараженных превысило 80 тысяч, скончались 2 715, излечились свыше 30 тысяч. Случаи заражения зафиксированы в более трех десятках стран.

Лента новостей
0