Победят ли коронавирус? Ученые рассказали о лучших и наихудших сценариях

© REUTERS / HEO RANЮжнокорейские солдаты в защитном снаряжении дезинфицируют торговую улицу в Сеуле, Южная Корея, 4 марта 2020 года
Южнокорейские солдаты в защитном снаряжении дезинфицируют торговую улицу в Сеуле, Южная Корея, 4 марта 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пути развития эпидемиологической ситуации анализируются в научных лабораториях мира. Ученые рассматривают лучшие и наихудшие варианты в борьбе с коронавирусом.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Математическое моделирование позволит проанализировать и прогнозировать, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в мире, сообщает Sky News со ссылкой на ученых Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM).

По мнению эпидемиологов из LSHTM, надо рассматривать как плохие, так и оптимистичные прогнозы. К плохому сценарию они относят то, что коронавирус не исчезнет просто так, как это было с ОРВИ в 2002 году. К тому же ситуацию осложняет то, что зараженные не имеют симптомов болезни.

"Мы не думаем, что COVID-19 может исчезнуть, как вспышка ОРВИ в 2002 году в Азии. Тогда удалось изолировать всех заразившихся и погасить очаг", — сравнивает эпидемии доктор Адам Кучарский.

По его мнению, есть и хороший сценарий развития событий — это разработка вакцины в течение нескольких месяцев, а поступит она в массы до конца следующего года. Все же ученые LSHTM просят не паниковать: COVID-19 не станет пандемией, если страны не перестанут принимать соответствующие меры по борьбе с ним.

Мы собрали информацию о лабараториях, где вы можете сдать анализы. Цены, адреса, номера телефонов

Лента новостей
0