Штрафы по цене виллы. Как в странах Европы наказывают за нарушение карантина

© REUTERS / Flavio Lo Scalzo / File PhotoСитуация в Италии из-за коронавируса
Ситуация в Италии из-за коронавируса  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В большинстве государств Европы ввели карантин из-за пандемии коронавируса. Он продлится как минимум до начала апреля.

Многие европейские столицы сразу опустели — открыты только продуктовые магазины и аптеки. За нарушение внутренних правил и выход на улицу без уважительной причины европейцы несут административную ответственность.

Sputnik Кыргызстан решил выяснить, какие меры наказания предусмотрены в разных странах за нарушение условий карантина.

Австрия

В целях борьбы с распространением COVID-19 федеральный канцлер Себастиан Курц с 16 марта ввел в стране аварийный режим. Гражданам разрешается выходить из дома только в трех случаях: чтобы добраться до работы, купить продукты или помочь тем, кому это необходимо.

​Мобилизована армия, на улицах дежурят патрули, которые имеют право остановить любого и проверить документы. За нарушение карантинного режима введен штраф в 2 180 евро.

Испания

В прошлую пятницу власти страны ввели режим чрезвычайного положения на 15 дней, обязав всех жителей строго придерживаться карантина. Нарушителям грозят штрафы в размере от 100 до 600 тысяч евро, а также тюремное заключение сроком от трех месяцев до года.

Италия

Школьники идут по проспекту Эркиндик в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дети гуляют во время карантина в КР — будут ли штрафовать родителей
Первая европейская страна, которая ввела жесткие ограничения. Чтобы выйти из дома, там необходимо заполнить специальную форму, указав причины нарушения карантинного режима.

Тех, кто нарушает эти правила, ждет тюремное заключение сроком до трех месяцев или штраф в размере до 206 евро.

Израиль

Из-за резкой вспышки коронавирусной инфекции 19 марта премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил в стране чрезвычайное положение.

Как сообщает The Jerusalem Post, на протяжении следующей недели гражданам запрещено выходить из дома без уважительной причины. За нарушение режима обещают штрафовать, а если карантин нарушен намеренно — лишать свободы на срок до трех лет.

Норвегия

В начале этой недели власти страны объявили о введении штрафа за нарушение правил домашнего карантина или домашней изоляции в 20 тысяч крон (более 1 700 евро). Также предусмотрен 15-дневный тюремный срок.

Польша

В Польше ввели штрафы в размере до 5 тысяч злотых (около 1 200 евро) за несоблюдение карантина, а также за сокрытие информации о заболевании.

Франция

Как в Алматы оцепили высотные дома из-за карантина по коронавирусу. Видео - Sputnik Кыргызстан
Как в Алматы оцепили высотные дома из-за карантина по коронавирусу. Видео
С 17 марта в стране введен строгий карантин. В Париже много военных и полиции.

Выходить из дома можно только в магазин, аптеку и на работу. Каждый человек, выходящий из дома, должен иметь при себе объяснительную записку, форму которой можно скачать на сайте МВД или написать от руки. За выход на улицу без уважительной причины наказывают штрафом от 135 евро, за сопротивление полиции — от 30 тысяч.

Хорватия и Чехия

В Хорватии с граждан, нарушающих карантин , взимают штраф в размере 8 тысяч кун (около 1 100 евро), а в Чехии за нарушение режима изоляции грозит штраф в 3 миллиона крон (около 120 тысяч евро).

Лента новостей
0