Единственный способ справиться с коронавирусом назвали ученые

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВакцинация от кори в Москве
Вакцинация от кори в Москве  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вирусологи сомневаются, что человечество сможет выработать коллективный иммунитет против COVID-19, а пандемия сама пойдет на спад.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. Единственный способ справиться с пандемией коронавируса — массовая вакцинация, пишут "Известия" со ссылкой на Science Alert.

Профессор иммунологии Эрик Вивье сообщил изданию, что человеческому организму требуется около трех недель, чтобы накопить достаточное количество антител к вирусам на основе РНК, но и они могут обеспечить защиту всего на несколько месяцев. Ученый отметил, что это только теория, поскольку новый коронавирус "демонстрирует сюрпризы".

"Несмотря на свидетельства о стойком иммунитете у переболевших COVID-19, известны случаи повторного возникновения симптомов, например, в Южной Корее. Более вероятно, что вирус никогда полностью не исчезал и оставался в организме как спящий и бессимптомный, как, например, герпес", — пишет СМИ.

Сотрудник лаборатории проводит анализ на коронавирус. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Когда больные коронавирусом наиболее заразны, выяснили ученые
Если даже антитела вырабатываются, существует вероятность, что они лишь усилят возможность обострения заболевания и повысят риск серьезных осложнений. Также не ясно, чьи антитела более эффективны в борьбе с вирусом: у тех, кто переболел легкой формой, или тех, кто попал в реанимацию.

Учитывая эти неопределенности, эксперты сомневаются, что со временем у человечества сформируется коллективный иммунитет и пандемия сама собой пойдет на спад.

Лента новостей
0