США могут навсегда прекратить финансирование ВОЗ — Помпео

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Майк Помпео. Архивное фото
Государственный секретарь США Майк Помпео. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Дональд Трамп обвинил организацию в том, что она недостаточно оперативно отреагировала на вспышку коронавируса в Соединенных Штатах и в предвзятости "в пользу Китая".

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. США могут не возобновить финансирование Всемирной организации здравоохранения, заявил госсекретарь Майк Помпео. Об этом, как пишет РИА Новости, он сказал в четверг в интервью телеканалу Fox News.

Ранее в апреле американский президент Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования ВОЗ. Его администрация обвиняет организацию в недостаточно оперативном реагировании на вспышку коронавируса COVID-19.

"Вероятно, случится так, что Соединенные Штаты никогда не станут вновь направлять деньги американских налогоплательщиков в ВОЗ. Может, придется пойти на еще более решительный шаг", — сказал Помпео.

Медсестра в защитной маске около больницы Элмхерст в районе Квинс, Нью-Йорк, США - Sputnik Кыргызстан
Эксперт спрогнозировал в США вторую волну COVID — она может быть хуже первой
По его словам, ВОЗ необходима структурная реформа. Однако глава Госдепартамента никак не прокомментировал слова ведущей о том, что Соединенным Штатам следует создать собственный аналог организации.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,47 миллиона случаев заражения, свыше 169 тысяч человек скончались.

О ситуации с коронавирусом в мире, в том числе в Кыргызстане, вы можете узнать из нашей отдельной рубрики.

Лента новостей
0