Кто может следить за вами через камеру смартфона, рассказал эксперт

© AFP 2023 / ISSOUF SANOGOДевушка с телефоном в руке. Архивное фото
Девушка с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Те, кто может получить доступ к личным данным, находятся на разных уровнях. От одних защититься легко, а от других — практически невозможно.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Несанкционированный доступ к камере и микрофону смартфона, а также к файлам и другим личным данным со стороны посторонних вполне реален, пишет "Прайм" со ссылкой на доцента кафедры информатики РЭУ Александра Тимофеева.

По его словам, случаи утечки важной информации происходят часто, а возможность защититься зависит от уровня желающего получить личные данные.

Заклеивать камеры телефонов и ноутбуков рекомендуют в России — видео - Sputnik Кыргызстан
Заклеивать камеры телефонов и ноутбуков рекомендуют в России — видео
Информацию со смартфона можно получить при помощи разных технологий, отмечает Тимофеев. Обычно это делают посредством вредоносных программ, которые маскируются под полезные. Но угрозы можно избежать с помощью антивирусов.

На следующем уровне находятся сотовый оператор либо интернет-провайдер. Они не имеют доступа к устройству, но достаточно долго хранят передаваемые данные на сервере. Как правило, информация хорошо защищена, однако хакеры могут атаковать сервер.

Больше всего возможностей у производителя телефона. Эксперт утверждает, что его функционал практически не ограничен — производитель может даже дистанционного отключить устройство.

"Вряд ли концерн по производству электроники интересует частная жизнь отдельного пользователя, но возможность полного дистанционного контроля своей техники у него имеется, по крайней мере, пока устройство подключено к интернету по каналу с достаточно высокой пропускной способностью. Парировать угрозы этого уровня очень трудно", — отметил Тимофеев.

Он подчеркнул, что обезопасить себя от утечки информации можно: для этого следует полностью шифровать входящие и исходящие данные.

Лента новостей
0