Акция "Бессмертный полк — онлайн": данные провокаторов направят в СК

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкАкция "Бессмертный полк" в городах России
Акция Бессмертный полк в городах России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Акция оказалась очень востребованной — поступило порядка 3 миллионов заявок на участие в онлайн-шествии. Однако организаторы столкнулись и с попытками осквернить память погибших.

БИШКЕК, 12 мая — Sputnik. Организаторы проекта "Бессмертный полк — онлайн" направят в Следственный комитет РФ данные провокаторов, которые пытались помешать проведению акции.

На пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" организаторы рассказали, что акция оказалась очень востребованной — поступило порядка 3 миллионов заявок. Однако были и попытки осквернить память погибших.

"В ходе модерации волонтеры зафиксировали и вопиющие случаи оскорбления подвига советского народа. Так, вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны некоторые пользователи присылали изображения мультипликационных персонажей и, что самое ужасное, идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии. Добровольцы и профессиональные историки блокировали подобные заявки", — рассказала председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

Человек в маске имитирует хакерскую деятельность. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Хакеры из Европы и Америки атаковали акцию "Бессмертный полк — онлайн"
При размещении анкеты пользователи авторизуются через свои аккаунты в социальных сетях, поэтому специалисты по кибербезопасности смогли выявить и заблокировать людей, пытавшихся разместить деструктивный контент.

Как установила служба кибербезопасности, атаки более чем с 500 IP-адресов в виде размещения фотографий нацистов и военных преступников были постоянными на протяжении нескольких часов, что говорит об их преднамеренном характере.

"Мы не оставим безнаказанными эти попытки омрачить праздник Великой Победы в день ее 75-летия и все собранные нами материалы передаем в Следственный комитет для организации процессуальной проверки", — заявил руководитель исполкома общественного движения "Бессмертный полк России" Артем Хуторской.

Платформа онлайн-шествия также выдержала несколько хакерских атак.

Сама акция продолжится до последней загруженной анкеты на сайтах Бессмертного полка России www.polkrf.ru и Международного Бессмертного полка www.polk.press, а также в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" и в онлайн-кинотеатре Okko. Как отметили организаторы, ее посмотрели уже более 12,5 миллиона человек.

Организатор проекта — общественное движение "Бессмертный полк России". Официальный информационный партнер в странах ближнего зарубежья — международное агентство Sputnik.

Лента новостей
0