Трамп не исключил закрытия Twitter — подробности скандала

© REUTERS / Leah MillisПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В США идет некое противостояние президента и сервиса микроблогов после инцидента с одной публикацией и указа главы Штатов о соцсетях.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Президент США Дональд Трамп не исключает запрета деятельности компании Twitter, передает РИА Новости.

Ранее соцсеть Twitter обозначила одно из сообщений Трампа как содержащее неправду и разместила под ним предупредительный значок со ссылкой на статью, где говорится, что Трамп солгал. Глава США в ответ пригрозил строго регулировать или вовсе "закрыть" социальные сети, если они продолжат заглушать голоса консерваторов. Соцсети заявляют, что не подавляют чьи-либо точки зрения, хотя удаляют или блокируют контент, противоречащий их правилам.

После этот президент подписал указ, который, по его словам, призван снять с соцсетей защиту от претензий по редактированию контента. Теперь Трамп не исключает запрета деятельности компании.

"Я мог бы закрыть Twitter, но должен пройти юридические процедуры, проконсультироваться с юристами. Если бы он мог быть закрыт законно, я бы это сделал", — сказал Трамп.

Он отметил, что есть много других соцсетей, которые можно использовать вместо Twitter. При этом глава США объяснил, почему не удаляет свой аккаунт в Twitter. Причина — в стране "нет честной прессы", но речь не обо всех журналистах.

Ты больной! — ведущая в США раскритиковала Трампа в прямом эфире. Видео - Sputnik Кыргызстан
"Ты больной!" — ведущая в США раскритиковала Трампа в прямом эфире. Видео
"Я могу достичь, по-моему, 186 миллионов человек, если добавить сюда разные аккаунты в Facebook и Instagram. Это много. И, честно говоря, это намного больше, чем есть у медийных компаний... Я пишу что-то, и на следующий день, в следующий час или следующую минуту все уже об этом читают. Так что я могу опровергнуть псевдоновости", — пояснил Трамп.

Глава Штатов также рассказал, что его указ должен "убрать щит защиты от претензий", если компании подвергают содержание платформ цензуре или редактируют его. Кроме того, указ должен гарантировать, чтобы деньги налогоплательщиков не пошли компаниям, которые "подавляют свободу слова", считает президент.

"Мы здесь для того, чтобы защитить свободу слова от одной из самых больших опасностей. Технологические компании образовали "монополию" и пользуются неограниченной властью, осуществляя цензуру и ограничивая общение. Мы не можем этого позволить", — заключил Трамп.

Между тем сервис микроблогов Twitter назвал указ президента США Дональда Трампа о социальных сетях "реакционным и политически ангажированным".

Как Трамп поставил ультиматум ВОЗ — видео - Sputnik Кыргызстан
Как Трамп поставил ультиматум ВОЗ — видео
По информации компании, исполнительный указ является реакционным и политизированным подходом к основному закону (регулирующему отрасль). Секция 230 защищает американские инновации и свободу выражения, она опирается на фундамент демократических ценностей. Односторонние попытки ее подрыва угрожают будущему онлайновых высказываний и свободе интернета, считают в компании.

В своем заявлении Twitter ссылается на секцию 230 американского акта о благопристойности при телекоммуникациях 1996 года, которая гарантирует, что провайдер интерактивного компьютерного сервиса не может рассматриваться как издатель или самостоятельный источник информации, предоставленной третьим лицом.

Лента новостей
0