Катастрофическое усиление жары наблюдается по всей Земле — ученые

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкДевушка возле фонтана в летнюю жару
Девушка возле фонтана в летнюю жару - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Австралийские исследователи подсчитали, сколько в целом тепла приносит с собой жаркая погода по всему миру.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии зафиксировали усиление частоты и силы волн жары по всей Земле. Исследование о катастрофических погодных изменениях опубликовано в журнале Nature Communications.

Исследователи подсчитали, сколько в целом тепла приносит с собой жаркая погода по всему миру. Согласно их расчетам, за все летние периоды последних 70 лет в Австралии кумулятивное тепло (сумма градусов выше нормы) составило дополнительные 80 градусов Цельсия, а в Сибири и Средиземноморье — 200 градусов и больше. Причем происходит не только увеличение частоты тепловых волн, но и ускорение тенденции.

Будет жарко, как в пустыне Сахаре, — мрачный прогноз погоды до 2050 года

Подчеркивается, что каждые десять лет кумулятивное тепло возрастает примерно от 1 до 4,5 градуса Цельсия. В таких регионах, как Ближний Восток, Африка и Южная Америка, этот показатель достиг 10 градусов Цельсия за десятилетие. Отмечается, что такой рост связан с продолжительностью жарких периодов.

Ученые подчеркивают, что результаты исследования свидетельствуют об ускорении глобального потепления. Кроме того, от усиления жары в первую очередь пострадают страны с неразвитой инфраструктурой.

Лента новостей
0