Глава Бразилии снял маску на встрече с журналистами — на него подадут в суд

© AFP / SERGIO LIMAПрезидент Бразилии Жаир Болсонару
Президент Бразилии Жаир Болсонару - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На этой встрече бразильский лидер заявил о положительном результате теста на коронавирус. Его обвинили в нарушении двух уголовных статей.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Бразильская ассоциация прессы (ABI) подаст в суд на президента страны Жаира Болсонару за то, что он подверг риску заражения COVID-19 журналистов во время пресс-конференции. Такое заявление опубликовано на сайте организации.

Бразильский президент заявил о положительном результате теста на коронавирус на встрече с журналистами 7 июля. Он был в маске, однако, по утверждениям представителей СМИ, не соблюдал социальную дистанцию. После этого Болсонару отошел от репортеров на несколько метров и снял маску, чтобы показать, насколько хорошо себя чувствует.

В заявлении ассоциации отмечается, что президент нарушил режим самоизоляции и подверг риску жизни журналистов. Главу государства обвинили в нарушении двух уголовных статей, которые предусматривают наказание в виде штрафа и тюремного заключения. Исходя из этого, ассоциация намерена подать в верховный суд на Болсонару.

Суд обязал президента Бразилии носить маску в общественных местах

Ранее главу государства критиковали за то, что он недооценивает риски, связанные с коронавирусом. В начале пандемии Болсонару назвал COVID-19 "небольшой простудой". Сегодня Бразилия занимает второе место в мире по количеству выявленных случаев заражения и смертности от коронавируса. В стране зафиксировано более 1,6 миллионов случаев заражения, из которого более 65 тысяч обернулись летальным исходом.

Лента новостей
0