Солнечные лучи убивают COVID в каплях слюны за секунды — исследование

© Sputnik / Перейти в фотобанкМужчина в медицинской маске идет по улице. Архивное фото
Мужчина в медицинской маске идет по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые почти полгода выясняли, способно ли ультрафиолетовое излучение убить коронавирус, в том числе в капельках слюны, которые выделяются у больного при кашле и разговоре.

БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. Солнечное излучение способно за считаные секунды уничтожить коронавирус, пишут "Известия" со ссылкой на итальянских ученых.

Руководивший исследованием профессор Миланского государственного университета Марио Клеричи рассказал, что его группа иммунологов помещала вирус в капли воды в низкой, высокой и очень высокой концентрациях. Затем жидкость "обрабатывали" разными дозами ультрафиолетового излучения.

Сначала решили проверить излучение в коротком диапазоне (УФ-С). Так удалось выяснить, что даже малые его дозы способны дезактивировать вирус в течение нескольких секунд.

Какие органы, кроме легких, поражает COVID, рассказал пульмонолог из КР

Однако УФ-С полностью поглощается при прохождении через атмосферу Земли. Поэтому ученые поставили эксперимент с ультрафиолетом длинноволнового (УФ-А) и средневолнового диапазона (УФ-В) — это часть солнечного излучения, достигающая поверхности планеты.

"Результат был тот же самый: минимальная доза солнечного излучения за считаные секунды уничтожала коронавирус в капельках воды практически на 100 процентов", — сообщил Клеричи.

По его словам, это значит, что солнечные лучи, проникающие в земную атмосферу летом, способны практически полностью убивать вирус, содержащийся в каплях слюны, которые выделяются у инфицированного человека при кашле и разговоре.

Профессор добавил, что именно этим объясняется нынешнее снижение уровня заболеваемости COVID-19 в Европе и большинстве стран, расположенных в Северном полушарии. В Южном полушарии, где сейчас зима и менее активное солнечное излучение, наблюдается пик эпидемии.

Коронавирус может создать опасные антитела, вызывающие сильное воспаление

Клеричи рассказал, что специалисты итальянского Национального института астрофизики провели соответствующий анализ с 15 января до конца мая текущего года и подтвердили: чем больше солнечных лучей достигало земной поверхности, чем выше был уровень УФ-излучения, тем меньше регистрировалось случаев заражения коронавирусом.

Лента новостей
0