Вторую казахстанскую вакцину от коронавируса зарегистрировала ВОЗ

© AFP / FRANK PERRYСотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото
Сотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вакцина зарегистрирована ВОЗ как кандидатная. Это значит, что Казахстан получил разрешение испытывать ее на животных.

БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Вторая казахстанская вакцина от коронавируса зарегистрирована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), пишет Sputnik Казахстан.

Генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья утверждает, что вакцина является "более сложной, генно-модифицированной, абсолютно безвредной и безопасной".

Еще 12 человек с COVID скончались в Кыргызстане. Всего 1 409

"Из поверхностных белков вируса берут определенные участки, и на их основе готовят уже субъединичную вакцину. Это современный вариант вакцины. Все быстро не готовится, длительное время рассматриваются документы, специалисты ВОЗ проверяют ее в своих лабораториях", — рассказала эксперт.

Для создания вакцины нужно получить поверхностные белки из определенных участков шипов "короны" вируса — на их основе готовится лекарство.

"Вакцина зарегистрирована ВОЗ в качестве кандидатной. Это значит, мы получили разрешение проводить доклинические испытания на животных. При хороших результатах перейдем на клинические испытания на людях", — объяснила Кунсулу Закарья.

Прививки от коронавируса в России будут бесплатными — глава Минздрава

Что касается первой инактивированной вакцины, ее доклинические испытания завершены.

"После того как получим решение по экспертизе, если оно будет положительным, пакет документов направят на утверждение в Минздрав, чтобы перейти на клинические испытания на людях", — говорит Закарья.

При благоприятном раскладе клинические испытания планируется начать в октябре.

Лента новостей
0