Раскрыта вероятная причина таинственной массовой гибели слонов в Африке

© AFP / NATIONAL PARK RESCUEЗагадочная гибель слонов в Ботсване
Загадочная гибель слонов в Ботсване - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С апреля до настоящего времени в Ботсване погибли уже около 350 слонов. Ученые охарактеризовали ситуацию как "катастрофическое вымирание".

БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Власти Ботсваны назвали возможную причину массовой гибели слонов, сообщает агентство Reuters.

По словам Директора департамента дикой природы и национальных парков страны Сирила Таоло, причиной загадочной гибели животных могли стать естественные природные токсины.

​"Мы получили результаты тестов из других стран, включая США. Маловероятно, что причиной может быть инфекционный патоген. Окончательное заключение еще не вынесено, но есть научное обоснование того, что некоторые бактерии могут естественно вырабатывать токсины, находясь в стоячей воде", — заявил Таоло.

Массовая гибель слонов началась в Ботсване в апреле, к настоящему времени умерли уже около 350 животных. Первые останки были найдены в дельте реки Окаванго на севере страны.

Ученые в шоке! В Ботсване погибли 350 слонов при загадочных обстоятельствах

В ходе исследования выяснилось, что умерли слоны разного возраста и пола. Также удалось установить, что их смерть ненасильственная. Аэрофотосъемка показала, что останки почти 70 процентов слонов находились в местах водопоя. Ученые охарактеризовали ситуацию как "катастрофическое вымирание".

Лента новостей
0