Из-за пандемии выбросы оксида азота на планете сократились на 30 %

© AP Photo / Czarek SokolowskiДым выходящий из труб ТЭС. Архивное фото
Дым выходящий из труб ТЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследование проводили с февраля по июнь в 123 странах, когда в большинстве государств были введены ограничения на передвижение людей и работу производственных предприятий.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Карантин и ограничительные меры, введенные во время пандемии COVID-19 привели к сокращению вредных выбросов в атмосферу, говорится в исследовании ученых из Великобритании и США. Об этом сообщил научный журнал Nature Climate Change.

Группа специалистов под руководством Пирса Фостера из Университета Лидса проследила динамику изменений десяти видов парниковых газов и веществ, загрязняющих воздух.

"Исследование проводилось с февраля по июнь в 123 странах. Именно в это время в большинстве государств из-за коронавируса были введены ограничения на передвижение людей и работу производственных предприятий. Так выяснилось, что в апреле глобальные выбросы оксида азота уменьшились на целых 30 процентов, что привело к краткосрочному охлаждению планеты с начала года. Похолодание компенсировалось 20-процентным сокращением глобальных выбросов SO2, которые снижают охлаждающий аэрозольный эффект, вызывая краткосрочное потепление", — отмечается в статье.

Скоро будет невозможно работать на открытом воздухе из-за жары — ученые

Ученые посчитали, что непосредственный эффект от мер, введенных из-за пандемии, будет незначительным.

"К 2030 году охлаждение в целом составит всего около 0,01 ± 0,005 градуса Цельсия по сравнению с базовым сценарием. При этом, если восстановление экономики будет направлено на стимулирование "зеленых" мер и сокращение работ с ископаемыми видами топлива, к 2050 году удастся избежать глобального потепления на 0,3 градуса", — говорится в исследовании.

Нас ждет катастрофа страшнее коронавируса — мрачный прогноз Билла Гейтса

Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены более 18,6 миллиона случаев заражения, свыше 700 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0