Причину повторного заражения коронавирусом назвали ученые

© REUTERS / Gonzalo FuentesСитуация в Франции из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Франции из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты изучили селезенку и лимфатические узлы умерших пациентов с COVID-19 и обнаружили, что в них нет герминативных центров, являющихся неотъемлемой частью устойчивого иммунного ответа.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Ученые Массачусетской больницы общего профиля в США выяснили причину повторного заражения коронавирусом. Результаты их исследования опубликованы в журнале Cell.

Специалисты изучили селезенку и лимфатические узлы умерших пациентов с COVID-19 и обнаружили, что в них нет герминативных центров, являющихся неотъемлемой частью устойчивого иммунного ответа. Обычно в них созревают вырабатывающие антитела В-клетки, становящиеся долгоживущими клетками иммунной памяти. В-клетки позволяют организму быстро и эффективно идентифицировать патоген и атаковать его в случае повторного заражения.

Основные отличия коронавируса от гриппа и простуды назвала врач

Оказалось, что при тяжелом течении COVID-19 вырабатывается огромное количество сигнальных молекул — цитокина TNF — в тех местах, где обычно формируются герминативные центры.

Специалисты пришли к выводу, что в этом случае некоторые выздоровевшие могут через несколько месяцев снова заразиться коронавирусной инфекцией, и не один раз.

Лента новостей
0