Страны ЕАЭС будут вместе развивать науку и технологии — создан совет

© Фото / РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ЕЭК создали совет, который должен заняться научно-техническим прогрессом и развернуть программы для создания прорывных инновационных проектов.

БИШКЕК, 10 сен — Sputnik. В Евразийской экономической комиссии создали научно-технический совет, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Совет создан как дискуссионная и совещательная площадка для обсуждения вопросов интеграции и развития ЕАЭС. В президиум вошли министры ЕЭК, руководители госорганов стран союза в области науки и высшего образования, а также главы национальных академий наук. Планируется, что совет сформирует направления научно-технического прогресса, определит приоритеты и развернет программы, чтобы создать прорывные инновационные проекты.

В ЕАЭС разработали систему поиска "Работа без границ". Что она даст?

Председатель ЕЭК Михаил Мясникович отметил, что успех ЕАЭС проблематичен без упора на научную мысль.

"Есть определенные наработки у науки, есть запросы реального сектора экономики, но зачастую это не связывается в единую цепочку. Взаимодействие в области науки и технологий надо начинать с инновационной деятельности, с пилотных проектов. Наука — это море, стихия. Реальная экономика — это твердь, суша. Академическое и научно-образовательное сообщество — это корабль, который должен пристать к суше и обогатить ее соответствующими проектами. Поэтому нужна пристань — та инновационная инфраструктура, которая обеспечивает объединение науки и реальной экономики", — сказал Мясникович. 

Члены президиума утвердили состав экспертной группы и обсудили механизмы и направления экспертной оценки инициатив по развитию евразийских интеграционных связей. 

Лента новостей
0