Заражает быстрее — в Норвегии нашли новую разновидность коронавируса

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСотрудник научно-исследовательской лаборатории готовит препарат для исследования. Архивное фото
Сотрудник научно-исследовательской лаборатории готовит препарат для исследования. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
До сих пор подобных вариантов вируса в Норвегии не обнаруживали. Вели поиск по международным базам, но и там эту разновидность не обнаружили.

БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Норвежские медики обнаружили новую для королевства разновидность коронавируса, которая, по их данным, ранее нигде не встречалась, сообщает РИА Новости со ссылкой на телерадиокомпанию NRK.

Отмечается, что новую разновидность вируса обнаружили в городе Тронхейме.

Где в КР больше всего смертей от коронавируса — расклад по областям

"Мы не знаем, откуда здесь взялся этот вирус. До сих пор подобных вариантов вируса в Норвегии не было. Провели поиск по международным базам, но и там не нашли эту разновидность", — сказал телекомпании главный врач коммуны Туве Росстад.

По его мнению, количество заразившихся будет только расти по мере проведения тестирования. Как отметил врач, вывод, что вирус мутировал, они сделали после того, как обнаружили, что он проявляет себя несколько иначе — заражение происходит быстрее.

В минувшие выходные коронавирусом в Тронхейме заразились восемь человек, семь из которых — молодые люди старше 20 лет, у всех достаточно легкая форма заболевания.

На прошлой неделе стало известно, что около 1 000 человек поместили на карантин в Тронхейме, 800 из них посещали клуб "Маленький Лондон" недалеко от города. Власти утверждают, что ситуация в Тронхейме находится под контролем.

Всего с начала пандемии в Норвегии заразились коронавирусом более 16,4 тысячи человек. Более двух месяцев суточный прирост числа новых случаев составляет несколько десятков. За время эпидемии в королевстве от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 278 человек.

Лента новостей
0