В Грузии правящая партия получает большинство — оппозиция готова митинговать

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУчастники митинга бывшей правящей партии Грузии "Единое Нацдвижение" и партнеров по блоку "Сила в единстве" площади Свободы в Тбилиси
Участники митинга бывшей правящей партии Грузии Единое Нацдвижение и партнеров по блоку Сила в единстве площади Свободы в Тбилиси - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Активисты оппозиционного Единого национального движения пришли к зданию Центральной избирательной комиссии с плакатами "ЦИК ворует наши голоса".

БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. В Грузии оппозиция объявила, что итоги выборов были сфальсифицированы, и призывает выйти на митинг. Об этом сообщает Sputnik Грузия.

Накануне в Грузии прошли парламентские выборы. Из 150 депутатских мест 120 будут избраны по партийным спискам, а 30 — по мажоритарным округам. Проходной барьер для партий составляет 1 процент, мажоритарным кандидатам необходимо набрать более половины по округу.

Так, на семь утра (9:00 бшк) по итогам обработки 50,45 процента бюллетеней правящая партия "Грузинская мечта" набрала 49,98 процента голосов избирателей. Цифра, которую набирает "Мечта", снижается по мере подсчета голосов — изначально, после обработки четверти бюллетеней, у нее было более 54 процентов.

В Барселоне начались беспорядки после ужесточения карантина — видео

Следом идет блок "Сила в единстве", созданный Единым национальным движением, — 25,42 процента.

Грузинская оппозиция обвинила власти Грузии в фальсификации выборов и назначила на воскресенье на проспекте Руставели акцию протеста.

"Это были не выборы, это была война. Мы планируем выступить против присвоения власти "Грузинской мечтой", — заявил один из лидеров Единого нацдвижения Ника Мелия.

Чрезвычайное совещание представителей оппозиционных партий началось в его штабе в Тбилиси сразу после того, как Центризбирком начал оглашать результаты выборов. Одновременно активисты Единого нацдвижения пришли к ЦИК с плакатами "ЦИК ворует наши голоса".

Лента новостей
0