Интересные факты о Джо Байдене — он лидирует на выборах президента США

© AFP / JIM WATSONКандидат в президенты от Демократической партии и бывший вице-президент США Джо Байден. Архивное фото
Кандидат в президенты от Демократической партии и бывший вице-президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Джо Байден уже 50 лет остается ярким представителем американской политики. Его карьера началась в 1969-м в городском совете Ньюкасла, а сегодня в возрасте 77 лет он баллотируется по пост главы государства.

Бывший вице-президент Джо Байден лидирует по предварительным итогам выборов в президенты США. В настоящее время он выходит вперед с 264 голосами выборщиков против 214 у Дональда Трампа, от победы его отделяют шесть голосов.

Редакция Sputnik собрала десять интересных фактов из биографии кандидата от Демократической партии, который, возможно, станет 46-м президентом США.

1. Потомок ирландских католиков, перебравшихся в Новый Свет еще в XIX веке. Его дедушка руководил одним из подразделений нефтяной компании American Oil. Отец Байдена унаследовал хорошее состояние, но к тому моменту, когда на свет появился Джо, пару раз оказывался на грани разорения.

2. В детстве сильно заикался, из-за чего над ним насмехались ровесники. Он упорно пытался справиться с этим — заранее "разыгрывал" в голове предстоящие разговоры, изучал тексты, которые нужно было на уроках читать вслух. В конце концов ему удалось ликвидировать этот языковой изъян.

3. В 30 лет Джозеф Байден был избран сенатором и стал пятым самым молодым законодателем в истории США. Впоследствии на этот пост он переизбирался пять раз и занимал его на протяжении 36 лет (с 1972 года до января 2009-го).

Трамп против Байдена — основное в коротком видео

4. Буквально через месяц после победы Байдена на выборах и за неделю до вступления в должность сенатора в семье произошла трагедия: его первая жена Нелия и 13-месячная дочь погибли в автокатастрофе, двое сыновей попали в больницу с серьезными травмами. В итоге к присяге Байдена приводили в больнице, где находились в тот момент пострадавшие от аварии Бо и Хантер.

5. Через три года после гибели супруги Байден познакомился на свидании вслепую с учительницей английского языка по имени Джилл. Она и стала второй женой молодого сенатора, с которой он живет до сих пор. У пары родилась дочь Эшли.

6. Еще в 1974 году авторитетный журнал Time включил его в число "200 лиц будущего, которые будут делать историю".

7. В 46 лет врачи обнаружили у Байдена аневризму двух сосудов головного мозга. Политика в критическом состоянии доставили в больницу, где провели срочную операцию. Следующие полгода он приходил в себя, но в итоге смог вернуться к работе в сенате.

8. Байден уже третий раз рвется занять президентское кресло. В первый раз он баллотировался в 1987 году. Тогда он считался довольно сильным кандидатом, однако его обвинили в плагиате речи тогдашнего лидера британских лейбористов Нила Киннока. Это подорвало его избирательную кампанию. Во второй раз, в 2007 году, он снял свою кандидатуру после того, как набрал менее 1 процента в штате Айова.

Трамп не сумел задавить врага Америки — Байден сделает это по-настоящему

9. Согласно подсчетам аналитиков мирового журнала Forbes, состояние Байдена в прошлом году оценивалось в 9 миллионов долларов.

10. Нынешний президент Дональд Трамп, который баллотируется на второй срок, отнесся к его выдвижению критически, заявив, что тот "не сможет справиться с работой президента", и назвал его "сонным Джо". Сам Байден называет нынешнего главу Белого дома "самым коррумпированным" и "сумасбродным и сумасшедшим" президентом, а также обвиняет его в поддержке только богатых американцев.

Лента новостей
0