Ученые обнаружили ген предрасположенности к тяжелой форме COVID

© AP PhotoКоронавирус SARS-CoV-2. Архивное фото
Коронавирус SARS-CoV-2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Медики все еще не знают, почему одни люди переносят коронавирусную инфекцию в легкой форме, а у других заболевание протекает с тяжелыми осложнениями.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Ученые из медицинского центра в Бостоне (США) выяснили, что степень тяжести течения COVID-19 может быть обусловлена генетической предрасположенностью, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал New England Journal of Medicine.

Хотя пандемия коронавируса охватила весь мир, медики все еще не знают, почему одни люди переносят заболевание в легкой форме, а у других оно протекает с тяжелыми осложнениями.

Лечение детей с COVID-19 в ГБУЗ ДГКБ им. З.А. Башляевой - Sputnik Кыргызстан
Самые распространенные симптомы COVID у детей назвал Роспотребнадзор
Чтобы выяснить, как генетические вариации связаны с тяжестью COVID-19, специалисты медцентра Beth Israel Deaconess использовали базу данных белков и метаболитов человека, которую они создавали в течение 10 лет.

Ученые рассмотрели геномы почти 5 тысяч человек из США, Китая и стран Европы, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Были выявлены вариации в двух регионах, которые определяют тяжесть течения заболевания. Позже исследователи установили белки, кодирующие эти участки генома и то, какую роль они играют в организме в контексте болезни.

"Одна из двух областей генома оказалась связанной с антигеном CD209 — белком, посредством которого вирус SARS-CoV-2 поражает клетки человека", — пишет издание.

Другая выявленная область генома связана с малоизученным белком CXCL16 (воспалительный хемокин). Медики полагают, что он играет роль в привлечении иммунных клеток — лимфоцитов — к участкам инфекции.

Авторы исследования надеются, что выявление связи между тяжестью болезни и генетической предрасположенностью поможет обозначить пути для разработки новых методов лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19.

Лента новостей
0