Оппоненты признают, что армия РФ одна из самых эффективных в мире, — Путин

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПризывники перед отправкой на службу в Президентский полк у сборного пункта Краснодарского края.
Призывники перед отправкой на службу в Президентский полк у сборного пункта Краснодарского края. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент сравнил нынешнюю ситуацию в российской армии и положение, в котором находились вооруженные силы в 1990-х годах.

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Даже оппоненты признают, что российская армия одна из самых эффективных в мире, заявил президент Владимир Путин на большой пресс-конференции.

Ему задали вопрос о поправках в Конституцию РФ, принятых в этом году. Путин напомнил, что в 1993-м Основной закон принимали в условиях гражданского противостояния. В частности, тогда невозможно было внести норму о неприкосновенности границ.

"Могли бы обеспечить неприкосновенность границ? Нет! На каждый случай же не будешь применять атомную бомбу, а обычные вооруженные силы развалились. Для борьбы с международным терроризмом на Кавказе не смогли собрать 50 тысяч дееспособных штыков со всей страны. Численность армии тогда была больше миллиона человек", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что с тех пор ситуация заметно изменилась.

"Теперь даже наши оппоненты говорят, что числом армия стала меньше, но она гораздо эффективнее. Одна из самых эффективных армий в мире", — отметил президент.

Трансляцию пресс-конференции можно посмотреть по ссылке.

Лента новостей
0