Связи между британским штаммом COVID и высокой смертностью нет — ученые

© AP Photo / Frank AugsteinМедицинские работники доставляют пациента в больницу в Лондоне. Архивное фото
Медицинские работники доставляют пациента в больницу в Лондоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Специалисты провели анализ образцов госпитализированных пациентов и сравнили течение заболевания у заразившихся британским штаммом и другими вариантами SARS-CoV-2.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. Исследователи не обнаружили доказательств того, что британский штамм COVID-19 приводит к более острому течению заболевания или более смертоносен. Об этом, как пишет РИА Новости, говорится в научном журнале Lancet.

Специалисты из Великобритании провели анализ образцов госпитализированных пациентов и сравнили течение заболевания среди заразившихся британским штаммом и другими вариантами коронавируса.

"Мы не обнаружили никаких подтверждений связи между тяжелым течением заболевания и смертностью и этим штаммом", — говорится в публикации.

Люди в защитных масках идут по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.04.2021
Как коронавирус влияет на психическое здоровье, выяснили ученые
Обнаруженный в Великобритании штамм также не приводит к изменению симптомов COVID-19 или длительности заболевания — об этом сообщается в еще одном опубликованном в Lancet исследовании. Ученые не обнаружили и связи британского варианта с вероятным ростом повторных случаев заражения.

Эксперты пришли к выводу, что существующие вакцины против COVID-19 будут эффективны и против британского штамма. Однако специалисты все же подтвердили, что этот вариант коронавируса является более заразным.

Ранее власти Великобритании и ряд исследователей не раз заявляли о повышенной смертности от британской мутации SARS-CoV-2 и предполагали, что она намного заразнее изначального варианта. В конце января премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что британский штамм на 30 процентов более смертелен и до 70 процентов более заразен. После этого представитель Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове сообщила, что повышенный уровень смертности британского штамма коронавируса может быть связан с перегрузкой системы здравоохранения.

 Медицинский работник с ампулой вакцины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.04.2021
Центр Гамалеи научился за 2 дня обновлять вакцину против штаммов COVID
Авторы исследования, опубликованного в специализированном журнале British Medical Journal, ранее отмечали, что британский штамм увеличивает риск летального исхода болезни в среднем на 64 процента.

Новая мутация SARS-CoV-2 была выявлена в Великобритании в середине декабря. Позже Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

Лента новостей
0