В США заявили, что нашли доказательство лабораторного происхождения COVID

© AFP / LUIS ACOSTAУченый в лаборатории во время работы. Архивное фото
Ученый в лаборатории во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Между тем представитель китайского посольства в США сравнил утверждения об искусственном происхождении коронавируса с ложными обвинениями в адрес Ирака о якобы обладании оружием массового уничтожения.

БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. У COVID-19, возникшего в городе Ухане, есть генетический след, которым не обладает естественный коронавирус. Об этом, как сообщает газета The Wall Street Journal, говорится в исследовании доктора Стивена Куэя и профессора физики Калифорнийского университета в Беркли Ричарда Мюллера.

Американские ученые обнаружили у нового коронавируса последовательность геномов в комбинации CGG-CGG. Исследователи часто используют ее для усиления заразности и летальности вирусов: это своеобразный сигнал о том, что вставку сделали в лаборатории.

Как утверждают Куэй и Мюллер, в природе CGG-CGG встречается крайне редко. У естественных коронавирусов SARS или MERS такой последовательности нет. По их словам, в этом случае новый коронавирус просто не мог сам ее получить.

"Фактически во всем классе коронавирусов, в который входит и COVID-19, так и не нашлась комбинация CGG-CGG, которая возникла бы естественным путем. Это означает, что обычный способ приобретения вирусами новых навыков в данном случае не работает", — считают ученые.

Между тем представитель китайского посольства в США Лю Пэнъюй сравнил утверждения о лабораторном происхождении коронавируса с ложными обвинениями в адрес Ирака о якобы обладании оружием массового уничтожения.

Президент Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.05.2021
Байден поручил разведке в течение 90 дней выявить происхождение COVID
"Происхождение COVID-19 — научный вопрос, и его следует совместно изучать ученым всего мира, а не политизировать... Кампания, направленная на политизацию исследования происхождения и дискредитации Китая, не отличается от лжи о том, что Ирак обладает оружием массового уничтожения, прозвучавшей 12 лет назад", — написал он в Twitter.

По словам дипломата, любой вывод о происхождении коронавируса должен быть сделан в соответствии с процедурами Всемирной организации здравоохранения и научно обоснованными методами.

Незадолго до вторжения США и союзников в Ирак на заседании СБ ООН тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что получил из первых рук информацию о якобы имеющихся у главы Ирака Саддама Хусейна технологиях производства биологического оружия. В доказательство этих слов Пауэлл продемонстрировал пробирку с белым порошком, утверждая, что в ней содержится образец производящегося на заводах Ирака оружия массового уничтожения. Позднее выяснилось, что Пауэлла дезинформировало ЦРУ и пробирки оказались фальшивками.

Лента новостей
0